г. Москва, ул. Новгородская дом 1, корпус Б, БЦ "Бизнес депо", 4-ый этаж, офис 414

+7 (495) 627-67-47,
+7 (916) 709-03-72
mail@tplx.ru

В рамках статьи мы постараемся рассмотреть особенности эксплуатации и обслуживания газовых отопительных котлов.

Сейчас многие полагают, что качественные газовые котлы не нуждаются в особом присмотре, так как совершенно безопасны и могут самостоятельно работать без контроля хозяина. И от части это действительно так. Но следует учитывать, что, как и любое оборудование, отопительный котел является агрегатом с множеством узлов и тоже может выходить из строя.

Принцип действия газового котла основан на сгорании газа, а для этого необходим постоянный приток свежего воздуха и своевременное удаление дыма. С увеличением мощности котла увеличивается и объем потребляемого кислорода. Далеко не все владельцы частных домов понимают, что из-за нарушений воздухообмена в помещении ухудшается работоспособность горелки. Если котел установлен не в отдельно стоящей котельной, а внутри дома, то в процессе работы он буквально высасывает воздух из жилых помещений. Хорошо, если окна и двери недостаточно герметичны - в этом случае нехватка кислорода компенсируется за счет естественной вентиляции. Но современные пластиковые оконные системы и евроокна из дерева отличаются максимальной герметичностью, поэтому не поддерживают приток воздуха с улицы.

В домах с повышенной герметичностью единственный источник обновления воздуха - вентиляционные каналы, устанавливаемые в ванной и на кухне. Но если котел работает в полную силу, создается обратная тяга, когда вентиляция функционирует в противоположном направлении.

Чтобы решить проблему обратной тяги, нужно организовать приток воздуха в котельну.. Проще всего и надежнее поддержка притока свежего воздуха осуществляется за счет приточных клапанов, расположенных непосредственно вблизи отопительного агрегата. Клапаны различаются по конструкции, но имеют сходный принцип действия - как правило, они представляют собой отверстие в стене размером 10-15 см. Этого хватает для работы отопительного оборудования мощностью до 30 кВт. Внутри отверстия может быть установлена труба, прикрытая снаружи сеткой для защиты от попадания насекомых и мусора. Изнутри устанавливается обычный обратный клапан. Такая система требует минимальных вложений и является довольно эффективной. Можно не опасаться, что зимой приточный клапан обледенеет.

Хотя отопительные котлы имеют надежную конструкцию, монтировать их должны соответствующие специалисты. Не имея опыта и знаний в этом деле, можно допустить ошибки при монтаже, которые будут представлять опасность для жильцов. В идеале выбором отопительного оборудования необходимо заниматься еще на стадии проектирования здания, когда есть возможность проработать все нюансы системы отопления. При этом уделяется внимание устройству дымохода, который должен обеспечивать достаточную тягу и не промерзать, не приводить к образованию конденсата.

Периодически необходимо заниматься обслуживанием оборудованием. У некоторых моделей котлов встроена система самодиагностики, которая может вовремя предупредить о неисправностях. Достаточно посмотреть код неисправности на дисплее, свериться с инструкцией и попробовать своими силами произвести ремонт, либо вызывать работников сервисной службы. Для устранения серьезных неполадок следует сразу вызывать профессионала. В процессе обслуживания котла осуществляется очистка с помощью спецоборудования. Это необходимо для удаления сажи и других отложений на нагревательных элементах.

Большинство котлов обладают отличной системой защиты, но никогда нельзя быть полностью уверенным, что агрегат работает исправно. Качество теплоносителя имеет огромное значение, особенно для пластинчатых теплообменников, устанавливаемых в настенных газовых котлах. Эти элементы чаще всего становятся неисправными из-за недостаточно чистой воды. Чем чище теплоноситель, тем меньше проблем будет с отоплением.

На долговечность отопительного котла влияет не только особенности его конструкции, но то, насколько своевременно обнаруживаются неполадки и проводится ремонт.

Наша компания, всегда готова помочь вам осуществить ремонт котельных и котельного оборудования. Мы понимаем на сколько это важно и выполним работу качественно и в установленные сроки. 

о нас говорят

отзывы клиентов

Отзыв клиента компании Теплолюкс-Инжиниринг

Отзыв о компании ТЕПЛОЛЮКС-ИНЖИНИРИНГ

календарь событий

наши новости

В «Теплолюкс-Инжиниринг» открыто направление слаботочных систем

Строительство загородного дома связано с большими временными затратами, которые при последующем проживании должны окупиться.

подробнее

Еще больше «Теплолюкс-Инжиниринг»!

С течением времени наша команда неизбежно увеличивается. Новые клиенты «Теплолюкс-Инжиниринг» требуют от нас еще более тщательной проработки всех этапов работ по монтажу инженерных систем, тем самым помогая нам развиваться огромными темпами, за что мы безгранично им благодарны.

подробнее

Победа в конкурсе от компании Vogel&Noot

С большим отрывом от конкурентов в конкурсе победила компания Теплолюкс-Инжиниринг.

подробнее

мы доверяем

наши партнеры

  • image 12
  • image 2
  • image 10
  • image 7
  • image 4
  • image 13
  • image 11
  • image 1
  • image 3
  • image 9
  • image 8
  • image 6
  • image 5
Всегда на связи
Оставить заявку