г. Москва, ул. Новгородская дом 1, корпус Б, БЦ "Бизнес депо", 4-ый этаж, офис 414

+7 (495) 627-67-47,
+7 (916) 709-03-72
mail@tplx.ru

В рамках данной статьи мы рассмотрим такую актуальную тему для дачи как котельная. Можно конечно вспомнить «лихие …остые» и топить дом по черному, соорудить очаг или печь, обойтись буржуйкой или исхитриться еще как-нибудь. Но если подходить к данному вопросу основательно, рационально, то весь накопленный человечеством опыт в сфере отопления и горячего водоснабжения жилья будет весьма кстати.

Начнем с понятия и определения что же такое котельная.

Котельная – это целый инженерный комплекс, с котлами, водонагревателями и вспомогательным оборудованием, связанными между собой, который располагается в специально отведенном помещении и предназначен для выработки тепла и приготовления горячего водоснабжения. Простыми словами это специальное помещение с котлами и прочим оборудованием для выработки тепла. И как не крути, хочешь жить в комфорте – без котельной не обойтись

С определениями и понятиями мы разобрались, теперь попробуем разобрать все остальное. Как следует из определения, котельная может иметь разное расположение. В идеале это должна быть специально предназначенная под котельную постройка или пристройка. Лучше всего запланировать помещение под котельную на этапе проектирования строительства, но если дом уже построен, то для оптимального расположения данного сооружения, нужно учитывать ряд факторов и аспектов.

Рассмотрим каждый тип расположения подробнее:

  1. Котельная стоит отдельно. Плюсы в том, что можно поместить оборудование любого типа и от его работы не будет неудобств и негативных факторов. Минусы в том, что придется вести коммуникации до дома.
  2. Котельная пристроена к дому. Тут мы получаем нечто среднее, коммуникации вести не нужно, но придется выполнить грамотное пристраивание и отделку котельной с учетом специфики дома.
  3. Встроена в дом. Расположить нужно так, чтобы дальнейшая прокладка коммуникаций к комнатам, была как можно легче. Важно учитывать, что в зависимости от установленного оборудования, данное помещение может потребовать дополнительной шумоизоляции.

Все работы по монтажу и отладке оборудования для отопления дома, должны соответствовать СНиП. Лучше, когда это делают специалисты, так как монтаж котельных в частном доме имеет ряд специфических особенностей и хитростей.

о нас говорят

отзывы клиентов

Отзыв клиента компании Теплолюкс-Инжиниринг

Отзыв о компании ТЕПЛОЛЮКС-ИНЖИНИРИНГ

календарь событий

наши новости

В «Теплолюкс-Инжиниринг» открыто направление слаботочных систем

Строительство загородного дома связано с большими временными затратами, которые при последующем проживании должны окупиться.

подробнее

Еще больше «Теплолюкс-Инжиниринг»!

С течением времени наша команда неизбежно увеличивается. Новые клиенты «Теплолюкс-Инжиниринг» требуют от нас еще более тщательной проработки всех этапов работ по монтажу инженерных систем, тем самым помогая нам развиваться огромными темпами, за что мы безгранично им благодарны.

подробнее

Победа в конкурсе от компании Vogel&Noot

С большим отрывом от конкурентов в конкурсе победила компания Теплолюкс-Инжиниринг.

подробнее

мы доверяем

наши партнеры

  • image 13
  • image 12
  • image 9
  • image 2
  • image 4
  • image 8
  • image 6
  • image 10
  • image 5
  • image 1
  • image 3
  • image 11
  • image 7
Всегда на связи
Оставить заявку