г. Москва, ул. Новгородская дом 1, корпус Б, БЦ "Бизнес депо", 4-ый этаж, офис 414

+7 (495) 627-67-47,
+7 (916) 709-03-72
mail@tplx.ru

В нашей стране активно идёт строительство индивидуального жилья, частных домов и коттеджей. При этом решаются важнейшие вопросы: как и чем отапливать эти дома.

Из всех видов топлива предпочтение следует отдавать газу как наиболее дешёвому и чистому топливу. При помощи современного оборудования этот вопрос можно решить в короткие сроки и с минимальными затратами.

Какое же оборудование выбрать для этих целей?

Виды газовых котлов

Сейчас выпускаются котлы с самыми разными характеристиками. Есть котлы мощностью от десятков до сотен и тысяч киловатт, настенные и напольные, с разными камерами сгорания, одно- и двухконтурные. Что же выбрать из этого разнообразия модификаций и брендов?

Выбор котла. Мощность

Изначально, нужно определиться с мощностью котла. Мощность суммируется из основных затрат на возмещение теплопотерь дома и вспомогательных (теплые полы, приготовление горячей воды, бассейн).

Теплопотери зависят от многих параметров:

  1. толщина стен, полов, кровли и их материал (коэффициент теплопроводности),
  2. качество выполненных работ (коэффициент однородности материала),
  3. площади остекления (чем больше количество и площадь окон, тем выше теплопотери).

Для гарантированного обеспечения нормальных условий необходимо выбирать котёл с некоторым запасом по мощности 10-15 %.

Считается, что для отопления 1 квадратного метра площади при стандартной высоте до 3 метров требуется минимум 100 Вт мощности. Если же высота более 3 метров, исходить нужно из величины 35 Вт на 1 кубический метр объёма помещения. Но это все ОЧЕНЬ ориентировочные цифры, лучше доверить данный расчет профессионалам компании Теплолюкс-Инжиниринг.

Вид исполнения

Котлы выпускаются в навесном и напольном исполнениях. Навесные занимают немного места и имеют аккуратный вид. Они бывают мощностью до 45 кВт и вполне подходят для отопления квартир или домов площадью 80–400 квадратных метров. Их довольно легко монтировать и обслуживать. При этом они имеют полный набор средств автоматизации управления и защиты.

Для отопления больших помещений применяют напольные котлы. Вес и габариты их значительно больше, чем у навесных. Поэтому устанавливают такие котлы в отдельных помещениях или даже строениях. Они также оснащаются устройствами автоматики и защиты, обеспечивающими надёжную и безопасную работу.

Оба типа котлов бывают с открытыми и закрытыми камерами сгорания. Котлы первого типа используют для горения воздух того помещения, где они установлены. Поэтому такое помещение должно иметь соответствующий объём и приток воздуха. Продукты горения у них выводятся в обычный атмосферный дымоход.

При закрытой камере сгорания воздух подаётся по отдельному воздуховоду при помощи вентилятора. Отвод отработанных газов производится также принудительно. Котлы такой конструкции дороже, чем с открытыми камерами, но в данном случае можно существенно сэкономить на устройстве дымохода.

Одноконтурный или двухконтурный?

Чем отличается одноконтурный котёл от двухконтурного? Первый имеет один контур, который включается в сеть отопления. Второй имеет два контура. Один из них включается в систему отопления, а другой предназначен для получения горячей воды. Такая конструкция позволяет экономить место и обходится дешевле, чем отдельная установка отопительного водонагревательного прибора (бойлер косвенного нагрева).

о нас говорят

отзывы клиентов

Отзыв клиента компании Теплолюкс-Инжиниринг

Отзыв о компании ТЕПЛОЛЮКС-ИНЖИНИРИНГ

календарь событий

наши новости

В «Теплолюкс-Инжиниринг» открыто направление слаботочных систем

Строительство загородного дома связано с большими временными затратами, которые при последующем проживании должны окупиться.

подробнее

Еще больше «Теплолюкс-Инжиниринг»!

С течением времени наша команда неизбежно увеличивается. Новые клиенты «Теплолюкс-Инжиниринг» требуют от нас еще более тщательной проработки всех этапов работ по монтажу инженерных систем, тем самым помогая нам развиваться огромными темпами, за что мы безгранично им благодарны.

подробнее

Победа в конкурсе от компании Vogel&Noot

С большим отрывом от конкурентов в конкурсе победила компания Теплолюкс-Инжиниринг.

подробнее

мы доверяем

наши партнеры

  • image 6
  • image 4
  • image 1
  • image 11
  • image 12
  • image 5
  • image 9
  • image 2
  • image 8
  • image 10
  • image 13
  • image 3
  • image 7
Всегда на связи
Оставить заявку